Предмет: Химия, автор: Zifa7

Задача. Вычислите массу уксусной кислоты, необходимой для получения 2 моль углекислого газа при взаимодействии с карбонатом кальция.

Ответы

Автор ответа: TimofeyChem
0

2 CH3COOH + CaCO3 => (CH3COO)2Ca + CO2↑ + H2O 
n (CH3COOH) = 2 n(CO2) = 4 моль
m (CH3COOH) = 4 моль*60г/моль = 240 г. 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: MissMarie