Предмет: Химия,
автор: 89593359
1.Осуществить превращения,назвать вещ-ва
Сu(NO3)2- NO2-HNO3-Fe(NO3)3-Fe(OH)3-Fe2(SO4)3
2.определить массу осадка,который образуется при взаимодействии 93 мл 10%-го раствора фосфорной кислоты(плотность 1.053г/мл) с 50 г 30%-го раствора гидроксида кальция
Ответы
Автор ответа:
0
1)Cu(NO3)2 = NO2 = HNO3 = Fe(NO3)3 = Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2 выше 170°C
H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3
Fe + 4HNO3(разб., гор.) = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
3NaOH + Fe(NO3)3 = 3NaNO3 + Fe(OH)3
3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
2)2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O
mр(H3PO4)=93*1.053=97.929г
m(H3PO4)=97.929*0.1=9.7929г
n(H3PO4)=0.7929/98=0.01моль
m(Ca(OH)2)=50*0.3=15г
n(Ca(OH)2)=15/74=0.203моль
n(Ca3(PO4)2)=n(H3PO4)/2=0.1/2=0.05моль
m(Ca3(PO4)2)=0.05*310=15.5г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ayierke06
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: angel9591
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: vlad20052001
Предмет: Химия,
автор: myauricca