Предмет: Химия,
автор: alenasheiman2030
8,1г алюминия растворили в соляной кислоте. Определите объём ( в литрах ) выделившегося газа (н.у).ю
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m(Al)=8,1 грамм
Найти:
V(H2)-?
Решение:
1)Пишем уравнение реакции
Реакция замещения:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2)от массы переходим на количество:
n(Al)=m/M
n(AL)=8,1/27=0,3 моль
M(al)= 27 гр/моль
3)2n(Al)=3n(H2)=0,45 моль.
4)от количества в-ва идем на его объем:
n->V
V(H2)=0,45 моль*22,4 литра на моль=10,08 ЛИТРОВ.
0,45
*
22,4
=
180
+
90
90
------
10,080
Дано:
m(Al)=8,1 грамм
Найти:
V(H2)-?
Решение:
1)Пишем уравнение реакции
Реакция замещения:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2)от массы переходим на количество:
n(Al)=m/M
n(AL)=8,1/27=0,3 моль
M(al)= 27 гр/моль
3)2n(Al)=3n(H2)=0,45 моль.
4)от количества в-ва идем на его объем:
n->V
V(H2)=0,45 моль*22,4 литра на моль=10,08 ЛИТРОВ.
0,45
*
22,4
=
180
+
90
90
------
10,080
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kovliliya8686
Предмет: Английский язык,
автор: dasdfasdasfxlcasd
Предмет: Английский язык,
автор: yolorus
Предмет: Алгебра,
автор: galustyannatasha99
Предмет: Математика,
автор: deusenevanelya