Предмет: Химия, автор: Блинсвареньем

На гашеную известь,взятую в необходимом количестве ,содействовали 5,9 кг чистой азотной кислотой.Какую массу нитрата кальция Ca(NO3)2 получили,если практический выход в массовых долях составляет 0,96 или 96% по сравнению с теоретическим? H2NO3+Ca(OH)2→Ca(NO3)2+H2O

Ответы

Автор ответа: Wataru
0
M(HNO3)=63кг/кмоль; М(Ca(NO3)2)=164кг/кмоль
2HNO3+Ca(OH)2→Ca(NO3)2+2H2O
2*63=126кг                 164кг
5,9 кг                              х кг
х=(5,9*164)/126
х=7,68 кг нитрата кальция
7,68 кг -- 100%
х кг      --  96%
х=7,37 кг нитрата кальция
Похожие вопросы