Предмет: Физика, автор: Титаренко1906

Какую работу необходимо совершить , чтобы перенести точечный заряд 2,0*10^(-8) Кл из бесконечности в точку, находящуюся на расстоянии 28 см от поверхности проводящего шара радиусом 20 см, если потенциал шара равен 300В? Шар находится в воздухе.

Ответы

Автор ответа: DeSex
0
Дано:
q = 2*10⁻⁸ Кл
r = 28 см = 0,28 м
R = 20 см = 0,2 м
φ = 300 В
Найти: А

Решение.
Формула работы при перемещении заряда в эл.поле:
А = q(φ₁ - φ₂)
Поскольку потенциал поля в бесконечности равен нулю, то численно работа в нашем случае будет равна
А = qφ₂
Формула для нахождения потенциала  шара:
varphi = frac{q}{4 pi  epsilon_{0} R}
Отсюда
q = {4 pi epsilon_{0} R varphi }
Формула для нахождения потенциала в точке, находящейся вне шара:
varphi_{2} = frac{q}{4 pi epsilon_{0} (R+r)}= frac{4 pi epsilon_{0} varphi R}{4 pi epsilon_{0} (R+r)}= frac{varphi R}{R+r}
Тогда
A=  frac{q varphi R}{R+r}
Вычисляем:
A=  frac{ 2*10^{-8}*300*0.2}{0.2+0.28}=2.5* 10^{-6} (Дж)

Ответ: 2,5 мкДж


Приложения:
Автор ответа: Титаренко1906
0
незачто:)
Автор ответа: ник4109
0
А нет все ок
Похожие вопросы