Предмет: Физика, автор: pasha030200

Какую массу имеет 10в6 молекул азота N2

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
дано:
N(N₂) = 10 в 6 молекул
найти: m(N₂)
решение: 
M(N₂) = 14*2 = 28  г/моль -  молярная масса  с помощью таблицы Менделеева
m = M*n  - n - количество вещества
n = N/Na    (Na число Авогдаро, постоянная величина)
Na  = 6,023*10²³ моль⁻¹
получаем  общую формулу  и подставляем значения:
m = (N/Na ) * M = 10в 6 /6,023*10²³ моль⁻¹ * 28 г/моль = 4,66*10 (-17) г (в минус семнадцатой)  Вычисления можно проверить самостоятельно
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Аноним
Предмет: Литература, автор: Gahamitova
Предмет: Литература, автор: ejik111