Предмет: Физика, автор: tanyakas

на одном конце нерастяжимой нити ,перекинутой через легкий неподвижный блок, подвешены два груза , а на другом- один. массы всех грузов одинаковы.с каким ускорением движется данная система тел? трением пренебречь

Ответы

Автор ответа: Zigar
0
II закон Ньютона для правого груза: ma=T-mg.
Но ведь T=2mg (левые грузы собственно и натягивают нить).
ma=2mg-mg
ma=mg
Сокращаем массы: а=g=10 м/с^2
Бум!
Приложения:
Автор ответа: Zigar
0
Составляем систему уравнений, состоящую из 2-ого закона Ньютона для обоих тел.
Автор ответа: Zigar
0
Складываем левые части уравнений с левыми, правые с правыми. После сокращения массы получим, что а=g:3. То есть 10:3=3,33 мс2
Автор ответа: Zigar
0
Ошибка в том, что натяжение нити не равно 2mg. В натяжении участвуют оба тела
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: anonim102030
Предмет: Алгебра, автор: alevtina5052