Предмет: Химия, автор: Вооронина

При взаимодействии цинка с соляной кислотой образуется 4,48л водорода. Какова масса прореагированного цинка

Ответы

Автор ответа: igolkapolka
0

Решение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1)n(H2) =   V/Vm = 4,48л/22,4 = 0,2 моль

2) n(Zn)=n(H2)=0,2 моль (т.к по уравнению коофициенты у в-в одинаковы, равны)

3) m(Zn) = n x M = 0,2моль х 66 = 13,2 г

 

Ответ:13,2г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lips19624