Предмет: Химия, автор: Аноним

.Вычислите массу оксида натрия, вступившего в реакцию с азотной кислотой, если в результате образовалось 34 г нитрата натрия.

Ответы

Автор ответа: svetlata
0

Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O

Найдём колличество соли,для этого массу разделим на молярную массу M(NaNO3)=85 г/моль

n(NaNO3)=34/85=0.4моль

n(NaNO3)=2(Na2O) n(Na2O)=0.2 моль

m(Na2O)=0.2 моль х 62=12,4г

Ответ:m(Na2O)=12,4 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: z84966947