Предмет: Химия,
автор: yuliaysoloveva9
Помогите пожалуйста!
Вычислите массу карбоната натрия необходимого для получения 5,6л углексислого газа (н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
1) n(CO2)=V(CO2) / Vm = 5,6 л/ 22,4 л/моль=0,25 моль
2) n(H2SO4)= 2n(CO2)=0,25*2= 0,5 моль
3) m(H2SO4)=n*M= 0,5 моль*36,5 г/моль=18,25 г
(n - это "ню")
1) n(CO2)=V(CO2) / Vm = 5,6 л/ 22,4 л/моль=0,25 моль
2) n(H2SO4)= 2n(CO2)=0,25*2= 0,5 моль
3) m(H2SO4)=n*M= 0,5 моль*36,5 г/моль=18,25 г
(n - это "ню")
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: sihova331
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Pop1466
Предмет: Химия,
автор: 79237693307
Предмет: Математика,
автор: plazma200429