Предмет: Химия, автор: Freewomans

определите концентрации ионов (моль/л) в водном растворе 0,03 М гидроксид бария

Ответы

Автор ответа: simona6432
0
Ba(OH)₂ -- сильный электролит, поэтому
Ba(OH)₂ → Ba²⁺ + 2OH⁻ 
то есть из 1 моль Ba(OH)₂ образуется 2 моль OH⁻, а из 0,03 моль Ba(OH)₂ образуется 0,06 моль  OH⁻, концентрация 
См( OH⁻) = 0,06 моль/л
[H⁺]*[OH⁻] = 10⁻¹⁴
[H⁺] = 10⁻¹⁴/*[OH⁻] = 10⁻¹⁴/0,06 = 1,67*10⁻¹²

pH = - lg[H⁻] = -lg(1,67*10⁻¹²) = 12 - 0.22 = 11,78 
Автор ответа: simona6432
0
Я поняла так, что ионов водорода??
Автор ответа: Freewomans
0
спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: valerija890
Предмет: Математика, автор: toktoralievradmir55