Предмет: Химия, автор: triana90

Cостав слюды мусковит следующий: К – 9,80%, Н – 0,50%, Al - 20,35%, Si - 21,11%, О – 48,24%. Найдите формулу мусковита. Напишите формулу этого минерала в виде произведения оксидов.

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Нужны атомные массы каждого элемента(см.таблицу Менделеева).
Ar(K) = 39
Ar(H) = 1
Ar(Al) = 27
Ar(Si) = 28
Ar(O) = 16
Делим количественное содержание элемента на атомную массу:
Для K  frac{9,80}{39} = 0.25
Для H  frac{0,50}{1}= 0,5
Для Al  frac{20,35}{27} = 0,75
Для Si  frac{21,11}{28} = 0,75
Для O  frac{48,24}{16} = 3
Записать можно в виде отношений: 
K:H:Al:Si:O
0,25:0,5:0,75:0,75:3
И делим каждое из этих чисел на меньшее (на 0,25), получим следующее соотношение элементов:
K:H:Al:Si:O
1:2:3:3:12
Следовательно калия 1 атом, водорода 2 атома, алюминия и кремния по 3 атома, кислорода 12 атомов.
Выводим формулу: K₁H₂Al₃Si₃O₁₂, что соответствует формуле мусоквита - KAl₂[AlSI₃O₁₀](OH)₂.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: highmisha