Предмет: Химия,
автор: Try4
В реактор объёмом 10 л ввели 7.5 г газовой смеси H2 + Cl2, имеющей плотность по водороду = 12.5. Смесь облучили светом, прошла реакция соединения. Газовую смесь после реакции пропустили через водный раствор гидроксида натрия. Масса раствора 100 г, массовая концентрация w=8%. Определите объём (л, н.у.) непоглотившегося газа, и значение рН полученного раствора. В ответе дайте значение рН с точностью до целого.
Ответы
Автор ответа:
0
Какая крутая задача, я с неё тащусь
Но, увы, рН невозможно рассчитать без объёма конечного раствора, который неоткуда точно взять, так как в нашем растворе плавает и соль, и щелочь... на такую бомбу точно нет справочных данных. На глаз могу сказать, что рН будет = 13, но это без расчёта, а на опыт ;)
Но, увы, рН невозможно рассчитать без объёма конечного раствора, который неоткуда точно взять, так как в нашем растворе плавает и соль, и щелочь... на такую бомбу точно нет справочных данных. На глаз могу сказать, что рН будет = 13, но это без расчёта, а на опыт ;)
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: temoshabrawler
Предмет: Математика,
автор: gulmiraumarova2014
Предмет: Химия,
автор: pppp1111
Предмет: Информатика,
автор: СашаНовик