Предмет: Химия, автор: adamilena123

К 300г 20%-Го раствора хлорида магния прилили 100г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?
С решением пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(ppa MgCL2)=300 g
W=20%
m(H2O)=100g
-----------------------
W(MgCL2)-?
находим массу вещества MgCL2
m(MgCL2)=300*20%/100%=60 g
находим массу общего раствора
m(общая)=m(ppa)+m(H2O)=300+100=400 g
находим массовую долю соли
W(соли)=60/400*100%=15 %
ответ 15%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним