Предмет: Химия, автор: ИванПетяВася

Помогите с химией
Сколько граммов хлорида железа образуется в реакции,если масса железа равна 28г, для уравнения- 2Fe+3Cl2+2FeCl3
Сколько граммов соли образуется в реакции,если масса оксида меди равна 40г,
для уравнения CuO+2HNO3-Cu(NO3)2+H20

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
1)
28 г                 х г
2Fe+3Cl2 = 2FeCl3
2 моль         2 моль
56 г/моль     162,5 г/моль
112 г            325 г
28:112=х:325 
х= 162,5 г
Ответ: 162,5 г

2)
  40 г                     х г
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
1 моль                 1 моль
80 г/моль             188 г/моль
80 г                      188 г
40:80=х:188
х=94 г
Ответ: 94 г
Автор ответа: mrvladimir2
0
ответ: 81,25 г - в расчетах произошла ошибка, а так все правильно, вместо 162,5 г напишите 81,25 г
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: igorstahanov09
Предмет: Қазақ тiлi, автор: madikosh973