Предмет: Химия,
автор: miscaty15
расчитайте какое количество медного купороса сульфад медиа 2 необходимо взять для приготовления 200 грамм раствора с массовой долей 40 процентов какой обьём воды потребуется для этого
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(р-ра) = 200г
w(CuSO₄) = 40%
Найти:
n(CuSO₄)
V(H₂O)
Решение:
Mr(CuSO₄) = 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5 г/моль
m(CuSO₄) = w(CuSO₄)*m(р-ра) = 0,40*200г =80г
n(CuSO₄) =
моль
m(H₂O) = m(р-ра) - m(CuSO₄) = 200-80 = 120г
V(H₂O) = 120мл (т.к. p воды 1 г/мл)
Ответ: n(CuSO₄) = 0,5 моль, V(H₂O) = 120мл
m(р-ра) = 200г
w(CuSO₄) = 40%
Найти:
n(CuSO₄)
V(H₂O)
Решение:
Mr(CuSO₄) = 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5 г/моль
m(CuSO₄) = w(CuSO₄)*m(р-ра) = 0,40*200г =80г
n(CuSO₄) =
m(H₂O) = m(р-ра) - m(CuSO₄) = 200-80 = 120г
V(H₂O) = 120мл (т.к. p воды 1 г/мл)
Ответ: n(CuSO₄) = 0,5 моль, V(H₂O) = 120мл
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: adelinaedemova2006
Предмет: Другие предметы,
автор: dkdjdnsjokskwk
Предмет: История,
автор: aubakirova0178
Предмет: Биология,
автор: zcz2002
Предмет: Математика,
автор: garahaqwerty