Предмет: Физика,
автор: liza814
какое коллиство теплоты сообщили 100г водорода при изобарном нагревании 100к
Ответы
Автор ответа:
0
Система СИ:
100 г = 0,1 кг
Решение:
Первое начало термодинамики (изобарный процесс):
Q = A + ΔU
Совершаемая работа над газом:
A = ν · R · ΔT
Изменение внутренней энергии газа (одноатомного):
ΔU = 1,5 · ν · R · ΔT
Газ получит кол-во теплоты равное:
Q = ν · R · ΔT + 1,5 · ν · R · ΔT = 2,5 · ν · R · ΔT
Найдём кол-во молей содержащихся в водороде массой 100 г:
ν = m / M = 0,1/0,002 = 50 (моль)
Тогда:
Q = 2,5 · 50 · 8,31 · 100 = 103 875 (Дж) ≈ 104 (кДж)
100 г = 0,1 кг
Решение:
Первое начало термодинамики (изобарный процесс):
Q = A + ΔU
Совершаемая работа над газом:
A = ν · R · ΔT
Изменение внутренней энергии газа (одноатомного):
ΔU = 1,5 · ν · R · ΔT
Газ получит кол-во теплоты равное:
Q = ν · R · ΔT + 1,5 · ν · R · ΔT = 2,5 · ν · R · ΔT
Найдём кол-во молей содержащихся в водороде массой 100 г:
ν = m / M = 0,1/0,002 = 50 (моль)
Тогда:
Q = 2,5 · 50 · 8,31 · 100 = 103 875 (Дж) ≈ 104 (кДж)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: trashmooner
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zizzak33
Предмет: Геометрия,
автор: deman78
Предмет: Математика,
автор: snegyrka2012