Предмет: Химия, автор: eelyannors

при дегидратации насыщенного одноатомного спирта...

помогите с задачей пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: simona6432
0
m(CnH₂n₊₁OH) = 110,88г
m₁(СnH₂n) = 70,56 г.  -- масса алкена
CnH₂n₊₁OH → СnH₂n + H₂O
n(CnH₂n₊₁OH) = n(СnH₂n) + n(H₂O)
образуются два изомерных алкенов, по определению молярная масса одного изомерного алкена равна молярной массе другого изомерного алкена. Так как масса одного алкена равна 70,56 г., тогда масса другого алкена будет равна:

70,56 -- 8 ч.
х        -- 2 ч.
х = 70,56*2/8 = 17,64 г.
m(общ) = 70,56 г. + 17,64г. = 88,2 г.
m(H₂O) = 110,88 - 88,2 г. = 22,68 г.
n(H₂O) = m/M = 22,68г./18 г/моль = 1,26 моль
n(CnH₂n₊₁OH) =  n(H₂O) = 1,26 моль
M(CnH₂n₊₁OH) = m/n = 110,88г/1,26 моль = 88 г/моль
12n + 2n + 1+ 16+1 = 88
14n + 18 = 88
14n = 70
n=5
C₅H₁₁OH
H₃C--CH(OH)--CH₂--CH₂--CH₃ (пентанол-2) или
H₃C--CH₂--CH(OH)--CH₂--CH₃ (пентанол-3)


Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: 00froggirls00
Предмет: Экономика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: MrParnisha