Предмет: Химия,
автор: jonawahuv
Определить количество граммов фосфата калия, который получится при нейтрализации фосфорной кислоты 42 г гидроксида калия.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(KOH) = 42 г
Найти:
m(K3PO4)=?
Решение.
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 42 г/56 г/моль = 0,75 моль
М(К3РО4) = 212 г/моль
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
Из УХР следует, что n(K3PO4) = ¹/₃n(KOH) = ¹/₃*0.75 моль = 0,25 моль
m(K3PO4) = n(K3PO4)*M(K3PO4)
m(K3PO4) = 0,25 моль*212 г/моль = 53 г
Ответ: 53 г
m(KOH) = 42 г
Найти:
m(K3PO4)=?
Решение.
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 42 г/56 г/моль = 0,75 моль
М(К3РО4) = 212 г/моль
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
Из УХР следует, что n(K3PO4) = ¹/₃n(KOH) = ¹/₃*0.75 моль = 0,25 моль
m(K3PO4) = n(K3PO4)*M(K3PO4)
m(K3PO4) = 0,25 моль*212 г/моль = 53 г
Ответ: 53 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: REDotg
Предмет: Математика,
автор: anonymousbob18
Предмет: История,
автор: wasdddd
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: LVysotskaya1998