Предмет: Химия, автор: victoriapihooya

К 200миллитрам раствора NaOH с массовой долей 15% и плотностью равной 1 прилили 500мл воды расчит массовую долю NaOH в полученном растворе.решение

Ответы

Автор ответа: Ulkasis
0
массовая доля1= масса(растворённого вещества1) делим на массу(раствора1) и всё это умножаем на 100%
из этой формулы масса(растворённого вещества1)= массовая доля*массу(раствора1) и всё это делим на 100%=15%*200г/100% получаем 30г.
масса(растворённого вещества1)=массе(растворённого вещества2)
масса(раствора)= масса воды+масса(растворённого вещества2)=500г+30г=530г
массовая доля2 равна масса(растворённого вещества2) делим на массу(раствора2) и все это умножаем на 100%=30г/530г*100% получаем 5.66%
не уверена что правильно, из-за того что я могла не так милилитры в граммы перевести, но суть будет правиль
ной
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Dimon20005