Предмет: Химия, автор: Рада154

вычислите массы исходных веществ, которые потребуются для приготовления 80 г. 20 % раствора карбоната калия

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
m(р-рaK2CO3)=80 г
w%(K2CO3)=20%

Найти:
m(H2O)-?
m(K2CO3)-?

Решение:

m(р-ра)=m(в-ва) + m(H2O)
То есть нам нужно найти массу в-ва и воды.

m(в-ва)=m(р-ра)*w%/100%,
m(K2CO3)=80*20/100=16 г

m(H2O)=m(р-ра) - m(в-ва)
m(H2O)=80-16=64 г.

Ответ: m(K2CO3)=16 г, m(H20)=64 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nikitosiklox