Предмет: Химия,
автор: НевестаЁжика
Какова массовая доля гидроксида натрия в растворе массой 400 г, если известно, что при пропускании сернистого газа через раствор образуется сульфит натрия массой 75,6 г
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
n(Na2SO3)=75.6/126=0.6 моль
n(Na2SO3)=2n(NaOH)=0.6*2=1.2 моль
m(NaOH)=1.2*40=48 грамм
w(NaOH)=48/400*100%=12%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: chaevaangela3221566
Предмет: Математика,
автор: adamyaneduard666
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: stasia95
Предмет: Химия,
автор: Аноним