Предмет: Химия,
автор: d150901
Какая масса и какое количество вещества гидроксида алюминия выпадает в осадок при взаимодействии 470г 48%-ного раствора гидроксида калия с нитратом алюминия , если выход по сравнению с теоретически возможным составляет 80%?
Ответы
Автор ответа:
0
3KOH+Al(NO₃)₃=3KNO₃+Al(OH)₃
470*0,48=225,6 KOH
M(KOH)=56
M(Al(OH)₃)=81
n(KOH)=m/M=225,6/56=4 моль
n(Al(OH)₃)=4/3=1,3 моль
m(Al(OH)₃)=1,3*81=105,3 г теоретически
m(Al(OH)₃)=105,3*0,8=84,24 г практически
470*0,48=225,6 KOH
M(KOH)=56
M(Al(OH)₃)=81
n(KOH)=m/M=225,6/56=4 моль
n(Al(OH)₃)=4/3=1,3 моль
m(Al(OH)₃)=1,3*81=105,3 г теоретически
m(Al(OH)₃)=105,3*0,8=84,24 г практически
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: cbars313
Предмет: Английский язык,
автор: ardakkenzhebekmurat5
Предмет: Алгебра,
автор: Hocolate
Предмет: Математика,
автор: natahk
Предмет: Биология,
автор: daemongl121