Предмет: Физика, автор: o6227

К источнику постоянного напряжения подключен резистор сопротивлением 1 ОМ. Если подключить к этому резистору параллельно еще один такой же, то сила тока, протекающего через источник, изменится в 1,6 раза. Чему равно внутреннее сопротивление источника напряжения? Ответ — до десятых
Буду признателен, если в ответе будет более-менее развернутое объяснение. Спасибо!

Ответы

Автор ответа: fatt52
0
R=1 Ом     I2/I1=1.6    r=?
=======
По закону Ома для полной цепи для 1 случая
I1=E/(R+r)
При параллельном соединении общее сопротивление внешнего участка
Ro=R*R/(R+R)=R/2
Тогда I2=E/(R/2+r)
I2/I1=(R+r)/(R/2+r)=1.6      
1,6*(R/2+r)=R+r
r=0.3*R=0.3*1=0.3 Ом
==========================
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: horonri31
Предмет: Математика, автор: anna6165
Предмет: Математика, автор: slaer755