Предмет: Химия, автор: khaliullinaayg

при взаимодействии гидроксида натрия и раствора,содержащего 252 г азотной кислоты,получилась соль выход которой составлял 90%.Найти массу соли

Ответы

Автор ответа: gelagalya
0
Решение: 
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O 
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=252/63=4моль
n(NaNO3)=n(HNO3)=4моль 
m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)*0,9=306г.
Ответ: 306г.

  

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: toktoralievradmir55
Предмет: Математика, автор: urb2004