Предмет: Химия, автор: Anny58

определить сколько необходимо воды и соли для приготовления 180г раствора с w=20%

 

Ответы

Автор ответа: ursus
0

Назовем массу раствора М, массу соли м, w = 20% = 0.2.

Считаем:

w = m/M  

0.2 = m/180;

m = 180*0.2 = 36 (г) - масса соли.

Масса воды будет равна M-m = 180-36 = 144 (г).

Ответ: масса воды равна 144 г, масса соли = 36 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним