Помогите решить хоть что-нибудь, желательно если можно на листе от руки, очень нужна помощь))
1.Как изменится сила, действующая на проводник, при увеличении магнитной индукции в 4 раза и уменьшении силы тока в проводнике в 2 раза?
2. Определите индукцию однородного магнитного поля, если на проводник длиной 20 см действует сила 25 мН. Проводник, по которому течет ток силой 5 А, образует угол 30° с направлением силовых линий поля.
3.Как изменится кинетическая энергия заряженной частицы, если радиус окружности, по которой движется эта частица в однородном магнитном поле, уменьшается в 2 раза? (m = const).
4.На прямолинейный проводник из нихрома (p = 1,1 Ом · мм^2 / м) площадью сечения 0,5 мм^2, помещенный в магнитное поле с индукцией 0,33 Тл, действует сила 2 Н. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля. Определите напряжение на концах проводника.
5.В однородном магнитном поле с индукцией В вращается частица массой m, имеющая заряд q. Как изменится радиус окружности, если индукция В увеличится в 3 раза, заряд не изменится, а масса возрастет в 2 раза?
6.Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 44 мТл. Определите период обращения протона.
Ответы
1.F=BILsina
F=4B*0.5I*Lsina
поэтому сила увеличится в 2 раза
2.В=F/ILsina
B=25*10^-3*2/5*0.2=50*10^-3=50мТл
3.E=mV^2/r
зависимость обратная, поэтому увеличится в 2
4.U=I*R
I=F/Blsina
R=pl/s
отсюда
U=Fp/BSsina
U=13.3*10^6
5.R=mV/qB
подставляем значения, получим что радиус уменьшится в 2/3 раза
6. Т=2pi m/qB
подставляя табличные и известные значения получим
Т=1.5*10^-6c