Предмет: Физика, автор: fasolor

Свинец массой 0,1 кг при температуре 100С погрузили в алюминевый калориметр массой 0,04 кг, содержащий 0.24 кг воды при температуре 15С. Какова удельная теплоемкость свинца? Мне нужно решение, ответ я могу найти в таблице!

Ответы

Автор ответа: kir3740
1
Теплоемкость свинца мы вычислим в самой простой модели Дюлонга-Пти. Согласно ей, атомы кристаллической решетки металла участвуют в трех взаимно перпендикулярных колебательных движениях. По теореме о равнораспределении энергии на каждое колебание атома приходится kT джоулей. Поэтому молярная теплоемкость свинца

C = 3kN_a = 3R

Удельную же теплоемкость мы найдем, разделив молярную теплоемкость на массу моля свинца (207г)

c = C/M = 3cdot8.31/0.207approx 120

Значение получилось несколько ниже табличного, видимо, ввиду некорректного пренебрежения электронной теплоемкостью металла. Более точная модель Дебая смогла бы дать более близкий к реальному ответ, но, к сожалению, дебаевские поправки к модели Дюлонга-Пти не вычисляются методами школьной программы (да и вообще предполагают серьезное понимание квантовой физики)
Автор ответа: fasolor
0
Я знаю ответ, мне нужно решение! Смотри шапку!
Автор ответа: kir3740
0
Ок. Будет тебе решение, погоди 5 минут
Автор ответа: evgorlova
0
Класс))
Автор ответа: evgorlova
0
Тем более, чтобы решить через уравнение теплового баланса, нет конечной температуры))
Автор ответа: kir3740
0
Ну как-то надо выкручиваться было)
Похожие вопросы