Предмет: Химия,
автор: gasanovaegana
к 5 ти грамм смеси состоящая из углерода кремния золота H2SO4 конц при этом выделилось 2,24 лСО2 ,затем к оставшемуся остатку добавили NaOH при этом выделилось 2,24 л H2 .Вычислите массовую долю золота в исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
0
X_________2,24
C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O
12_________22,4
X=1,2г(С)
X_____________________2,24
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
28____________________44,8
X=1,4г (Si)
m(Au)=m(смеси)-(m(C)+m(Si))=5-1,2-1,4=2,4г
W(Au)=m(Au)*100%/m(смеси)=
2,4*100%/5=240/5=48%
C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O
12_________22,4
X=1,2г(С)
X_____________________2,24
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
28____________________44,8
X=1,4г (Si)
m(Au)=m(смеси)-(m(C)+m(Si))=5-1,2-1,4=2,4г
W(Au)=m(Au)*100%/m(смеси)=
2,4*100%/5=240/5=48%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kolkol14
Предмет: Другие предметы,
автор: mariaulanova169
Предмет: Физика,
автор: kirillsergeev050
Предмет: Биология,
автор: alex982432