Предмет: Химия,
автор: irishkavirko
При электролизе соли трехвалентного металла ток силой в 3 А в течение 2 часов выделил на катоде 4,18 г металла. определите какой это металл? Напиши уравнение катодного и анодного процессов,а так же суммарное уравнение электролиза расплава и водного раствора карботана натрия с платиновым анодом.
Ответы
Автор ответа:
0
m(экв Ме)=4,18*96500/3*2*3600=18,67г/моль
М(Ме)=18,67*3=56 Это железо (Fe)
При электролизе расплава Na2CO3:
(-)катод Na(+) + 1e=Na
(+)анод 2CO3(2-)- 4e = O2 + 2CO2
суммарное уравнение 4Na(+) + 2CO3(-) = 4 Na + O2 + H2O
При электролизе раствора:
(-)катод 2H2O + 2e=H2 + 2 OH(-)
(+)анод 4OH(-) - 4e =O2 + 2H2O
суммарно 2H2O = 2H2 + O2
М(Ме)=18,67*3=56 Это железо (Fe)
При электролизе расплава Na2CO3:
(-)катод Na(+) + 1e=Na
(+)анод 2CO3(2-)- 4e = O2 + 2CO2
суммарное уравнение 4Na(+) + 2CO3(-) = 4 Na + O2 + H2O
При электролизе раствора:
(-)катод 2H2O + 2e=H2 + 2 OH(-)
(+)анод 4OH(-) - 4e =O2 + 2H2O
суммарно 2H2O = 2H2 + O2
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: AsyaM05
Предмет: Геометрия,
автор: vladkuts141
Предмет: Литература,
автор: Fuhfi
Предмет: Математика,
автор: Violeto4ka2001