Предмет: Химия, автор: пенал7

200 г раствора азотной кистлоты,с массовой долей 15%.Из него выварили 20 г воды.Найти массовую долю кислоты в новом растворе

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(p-pa HNO3) = 200 г
ω'(HNO3) = 15% или 0,15
-Δm(H2O) = 20 г
Найти:
ω"(HNO3)=?

Решение.
m(HNO3) = 200 г*0,15 = 30 г
m"(p-pa HNO3) = 200 г- 20 г = 180 г
ω"(HNO3) = 30 г/180 г = 0,1667 или 16,67%
Ответ: 16,67% 
Похожие вопросы