Предмет: Физика, автор: tsvirkomaksim

Скорость спутника, движущегося по круговой орбите на высоте 5000 км над поверхностью планеты, равна 5 км/с. Ускорение свободного падения на поверхность этой планеты 10 м/с2. Определить радиус планеты в км.

Ответы

Автор ответа: mikael2
0
a=v²/r      g' на высоте 5000 км. =10 м/с²    R-радиус планеты.
10*(R+5 000 000)=5000²   10R+5 000 000=25 000 000
10R=20 000 000 м   R=2 000 000 м =2000 км
Похожие вопросы