Предмет: Химия,
автор: СерыйФаир12
По уравнению реакции 4P + 5O2 = 2P2O5 рассчитайте:
1) массу фосфора, необходимую для получения оксида фосфора (V) массой 28,4 г.
2) объём (при н.у.) кислорода, необходимый для полного сгорания фосфора массой 12,4 г.
3) массу фосфора, на полное сжигание которого израсходовался кислород объёмом 11,2 л (при н.у.)
4) массу оксида фосфора (V), который получится, если фосфор полностью сгорит в кислороде массой 16 г.
Ответы
Автор ответа:
0
M(P2O5)=142г.моль
n(P2O5) = 28.4/142=0.2 моль
4Р + 5О2 = 2Р2О5
За рівнянням знахлдимо кількість фосфору
х/4=0,2/2
х=0,4 моль
m(P) = n*M(P)=0.4*31=12.4г
2) n(P) = m/M(P)= 12.4/31=0.4
За рівнянням знахлдимо кількість кисню
0,4/4=х/5
х=05
V(O2)=0.5*22.4=11.2 л
Анадогічно до попереніх.
n(P2O5) = 28.4/142=0.2 моль
4Р + 5О2 = 2Р2О5
За рівнянням знахлдимо кількість фосфору
х/4=0,2/2
х=0,4 моль
m(P) = n*M(P)=0.4*31=12.4г
2) n(P) = m/M(P)= 12.4/31=0.4
За рівнянням знахлдимо кількість кисню
0,4/4=х/5
х=05
V(O2)=0.5*22.4=11.2 л
Анадогічно до попереніх.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kalendiyar09
Предмет: География,
автор: sonchikjed
Предмет: Математика,
автор: uffuftjnf
Предмет: Литература,
автор: Kat67