Предмет: Химия, автор: Sasha209450

К 150г раствора с массовой долей K2SO4 10% добавили 100г воды. Вычислите массовую долю сульфата калия в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
0
Дано:
m (р-ра) = 150 г;
ω (K₂SO₄ в р-ре) = 10%;
+ добавили 100 грамм воды.

Найти:
ω (K₂SO₄ в новом р-ре) — ?

Решение:
150 г — 100 %
x г — 10 %
x = 15 (г) — чистого K₂SO₄ в р-ре.

150 + 100 = 250 (г) — весь новый р-р.

250 г — 100 %
15 г — x %
x = 6 (%) — массовая доля 
K₂SO₄ в новом р-ре.

Ответ: 6%.
Автор ответа: Sasha209450
0
Спасибо огромное
Автор ответа: MailaMiller
0
Не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: aruzhankyraldykova20
Предмет: Математика, автор: dariasoloveva2503201
Предмет: Алгебра, автор: Аноним