Предмет: Химия, автор: Jemin

помогите с решением.
в 46.52 мл воды растворили 3,48 г смеси нитрата меди (II) и сульфата меди (II). При добавлении к полученному раствору избытка раствора хлорида бария, выпал белый осадок массой 2,33 г. Определите массовую долю (в%) каждой из солей в первоначальном растворе.

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
Cu(NO3)2+BaCl2-->нет реакции
CuSO4+BaCl2-->CuCl2+BaSO4↓

n(CuSO4)=n(BaSO4)=m(BaSO4)/M(BaSO4)=2,33г/233г/моль=0,01 моль
m(CuSO4)=n(CuSO4)*M(CuSO4)=0,01моль*160г/моль=1,6 г
m(Cu(NO3)2)=3,48г-1,6г=1,88 г
w(CuSO4)=m(CuSO4)/m=1,6г/(46,52г+3,48г)=1,6г/50г=0,032 (3,2%)
w(Cu(NO3)2)=m(Cu(NO3)2)/m=1,88г/50г=0,0376 (3,76%)
Автор ответа: Jemin
0
ох, спасибо огромное))
Автор ответа: Jemin
0
можете объяснить почему между Cu(NO3)2 + BaCl2 реакция не идёт?
Автор ответа: 100ethereals
0
Потому что не образуется ни газ, ни малодиссоциирующее вещество. И нитрат бария, и хлорид меди хорошо растворимы в воде и распадаются в ней на ионы.
Автор ответа: Jemin
0
спасибо ещё раз
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: theymohety