Предмет: Химия,
автор: Vasilich1987
сколько граммов цинка и серной кислоты надо взять для получения 4 молей водорода
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n (H2) = 4 моль
Найти: m(Zn), m(H2SO4)
Решение:
х г у г 4 моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 г 98 г 1 моль
Произведем расчет массы цинка:
х г -- 4 моль
65 г --- 1 моль
х = 65 г ∙ 4 моль 1 моль = 260 г
Произведем расчет массы серной кислоты:
х г -- 4 моль
98 г --- 1 моль
х = 98 г ∙ 4 моль 1 моль = 392 г
Ответ: m(Zn) =260 г, m(H2SO4) = 392 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kvodoprosvetova
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ivan22896
Предмет: Физика,
автор: bomboks33