Предмет: Физика, автор: аня122222222

ядро летевшее горизонтально со скоростью 40 м/с, разорвалось на 2 осколка массами 5 и 10 кг. при этом скорость меньшего осколка сразу после разрыва оказалась направленной вертикально вниз. определите модуль скорости движения большего осколка, если модуль скорости движения меньшего осколка 160 м/с

Ответы

Автор ответа: столет
0
M=m₁+m₂=15 кг        запишем импульсы до и после разрыва ядра на
v=40 м/с                     осколки:
m₁=5 кг                       Mv -импульс  до разрыва ядра;
v₁=160 м/с               m₁v₁+m₂v₂ - сумма импульсов осколков после разрыва;
m₂=10 кг                  применим з-н сохранения импульсов:
v₂-?                          Mv=m₁v₁+m₂v₂ - выразим v₂,
                                m₂v₂=(Mv-m₁v₁)/m₂;
                                m₂=(15*40-5*160)/10=(600-800)/10= - 20 м/с.
знак "-" означает, что больший осколок будет двигаться вверх.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: География, автор: dianataitoleuova
Предмет: Алгебра, автор: matveevaarina119