Предмет: Химия,
автор: bella510
вычислите массу сульфида железа(ll),который можно получить при взаимодействии 7 г железа с серой
Ответы
Автор ответа:
0
1 способ (по закону сохранения массы веществ). Fe+S=FeS.
Т.к. Fe и S вступают в реакцию в соотношении 56 : 32 (или 7 : 4), то c 7 г Fe вступят в реакцию 4 г S. Тогда m(FeS)=7 + 4=11 г.
2 способ.
Fe+S=FeS.
M(Fe)=56 г/моль; n(Fe)=m(Fe) / M(Fe)=7 / 56=0,125 г/моль;
n(FeS)=n(Fe)=0,125 г/моль (по уравнению реакции);
M(FeS)=88 г/моль; m(FeS)=n(FeS) * M(FeS)=0,125 * 88=11 г.
Т.к. Fe и S вступают в реакцию в соотношении 56 : 32 (или 7 : 4), то c 7 г Fe вступят в реакцию 4 г S. Тогда m(FeS)=7 + 4=11 г.
2 способ.
Fe+S=FeS.
M(Fe)=56 г/моль; n(Fe)=m(Fe) / M(Fe)=7 / 56=0,125 г/моль;
n(FeS)=n(Fe)=0,125 г/моль (по уравнению реакции);
M(FeS)=88 г/моль; m(FeS)=n(FeS) * M(FeS)=0,125 * 88=11 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lbvjy4429
Предмет: Другие предметы,
автор: Quartz555
Предмет: Русский язык,
автор: bebralv
Предмет: Математика,
автор: nazarenko8574
Предмет: Литература,
автор: gadjin2281