Предмет: Химия,
автор: XGM08
Определите объём водорода (н.у.) , который выделится при действии цинка на 200 г 36.5%-ного раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
2HCL+Zn=ZnCl2+H2
1)m(вещ-ва)(HCL)=m(раствора)*w/100%=200*36.5/100=73(г)
2)n(HCL)=m/M=73/36.5=2 (моль)
3) по уравнению реакции n(H2)=2*1/2=1 (моль)
4)V(H2)=Vm*n=22.4*1=22.4(л)
2HCL+Zn=ZnCl2+H2
1)m(вещ-ва)(HCL)=m(раствора)*w/100%=200*36.5/100=73(г)
2)n(HCL)=m/M=73/36.5=2 (моль)
3) по уравнению реакции n(H2)=2*1/2=1 (моль)
4)V(H2)=Vm*n=22.4*1=22.4(л)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tald2291
Предмет: Математика,
автор: kushanovakbar
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: влад444343
Предмет: Математика,
автор: Алексей965