Предмет: Химия, автор: dima573049

Какой объем водорода вступил в реакцию с кислородом , если при этом образовалось 8,1 г воды, а выход продукта составил 90%.

Ответы

Автор ответа: mary2001211
0
Уравнение реакции 4Na+O2=2Na2O
Моль(O2)=0.1*2/4=0.05 моль.
V(O2)=0.05*22.4=1.12 л
Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
m(пр. H2O) = 8.1  г
η(Н2О) = 90% или 0,9
Найти:
V(H2)=?

Рассчитаем теоретическую массу воды:
m(теор. H2O) = m(пр. Н2О)/η(Н2О) = 8,1 г/0,9=9 г
х л                  9 г
2Н2 + О2 = 2Н2О 
2 моль         2 моль
22,4 л/моль  18 г/моль
44,8 л           36 г
х:44,8=9:36
х=V(H2) = 11,2 л
Ответ: 11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: zhumataidarina
Предмет: География, автор: Kamilladuisenbek06