Предмет: Физика, автор: Гераника

Найдите заряд q всех свободных электронов в медной проволоке
массой m =1 кг. Сравните найденный Вами заряд с зарядом Земли при-
мерно равным Q = -0,5*10^6 Кл. За какое время T такой же, как найденный Вами, заряд q проходит через лампочку карманного фонарика при
силе тока I = 0,25 А? Необходимые величины заимствуйте из Примера № 3 настоящего Задания.
Пример №3 : Оцените число n свободных электронов в V =1м^3 меди,
считая, что в меди в среднем в расчёте на один атом свободным является
один электрон. Плотность меди = 8,9*10^3 кг/м3, в M = 64г меди содержится Na= 6,02 10^23 атомов.

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
1 килограмм меди это 1000/64 ≈ 15.6 молей меди.

В 15.6 молях меди содержится 15.6*Na атомов, и следовательно, 15.6*Na электронов. Или в числах это примерно 93.9*10^23 электронов

Умножим это количество на заряд электрона и получим

Q = -93.9*10^23*1.6*10^(-19) = -1.5*10^6 Кл

В три раза больше заряда Земли.

Время найдем, разделив модуль заряда на силу тока (по определению силы тока)

T = 
1.5*10^6/0,25 = 6*10^6 секунд.

Это чуть больше 70 дней
Автор ответа: kir3740
0
Na - знаешь, число Авогадро
Автор ответа: zeleninann
0
спасибо
Автор ответа: архипсергеевич
0
спасибо
Автор ответа: архипсергеевич
0
хорошее решение
Автор ответа: архипсергеевич
0
только не чуть больше 70 дней, а чуть меньше
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Y4enik67