Предмет: Химия, автор: ChemMe

При сплавлении 4 моль ацетата натрия с щёлочью получили 44,8 л метана (н. у.). Укажите выход реакции в % от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: Ирочка1805
0
Запишем уравнение реакции ацетата натрия со щелочью : CH3COOH + NAOH=CH4+NA2CO3
n(CH4)=44.8/22.4=2 МОЛЬ - практ.
То что в условии дано n(CH3COONA)=4 моль - ЭТО теор.
Формула 
выхода - n(эта)= n(практ.)/n(теор.)=2/4=0,5=50%
Ответ: 50%
Автор ответа: ChemMe
0
Спасибо большое! Но, как я понимаю, там изначально в уравнении должно быть CH3COONa?
Автор ответа: Ирочка1805
0
а, да, сори)
Похожие вопросы