Предмет: Химия, автор: varvara2507

в 500 мл воды растворили 23 г металлического натрия. Определите объем выделевшегося газа и молярную концентрацию полученного раствора.

Ответы

Автор ответа: elena17051305y
0
2Na+2H2O=2NaOH+H2(г)
2 моль-------------------1 моль
n(Na)=23:23=1 моль=n(NaOH)
n(H2)=1:2=0.5 моль  
m(H2)=2*0.5=1г
V(H2)=22.4*0.5=11.2 л
m(NaOH)1*40=40 г
M(NaOH)=40
w(NaOH)=40:522*100%=7.7%
mр-ра=m(Na)+m(H2O)-m(H2)=23+500-1=522 г
Ответ: v(H2)=11,2 л, m=522г
Автор ответа: varvara2507
0
Почему вы посчитали объём H2,как одну молекулу(поделили 1моль на 2). И мне нужна была молярная концентрация(См) полученного раствора.Почему Вы сложили массы двух исходных продуктов и вычли из них 1 получившийся?
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: voloshinv64