Предмет: Физика, автор: elena10203040

Какая совершается работа при перенесении точечного заряда в 2•10^-8 К из бесконечности в точку, находящуюся на расстоянии 1 см от поверхности шара радиусом 1 см с поверхностной плотностью заряда σ = 10^-9 К/см2 ?

Ответы

Автор ответа: tana20101997
0
Поэтапно:
1) Заряд шара q=сигма*S=сигма*4*pi*R^2=10^-9*4*3,14*1^2=12,56*10^-9 Кл
2) Потенциал, создаваемый шаром на  расстоянии L от шара:
ф=k*q/(R+L)=9*10^9*12,56*10^-9/(0,01+0,01)=5652 В
3) В бесконечности потенциал равен 0. Тогда A=q1*ф=2*10^-8*5652=1,13*10^-4 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: polinka6752
Предмет: Геометрия, автор: Avil2000