Предмет: Химия,
автор: ivangorbunov1807
Неизвестное бинарное соединение А содержит 12,5% (масс) водорода. При действии катализатора вещество А разлагается на два простых газообразных соединения (н.у.). Определите среднюю молярную массу газовой смеси, полученной при разложении 6,72 л соединения А. Выход реакции разложения считать количественным.
Массу укажите в г/моль с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
0
Молярная масса бинарного соединения = 2/0,125 = 16 г/моль, это соответствует метану.
6.72 л х' моль x" моль
СH4 => C + 2H2
22,4 л 1 моль 2 моль
x' = n(C) = 0.3 моль
x" = n(H2) = 0.6 моль
n(CH4) = 6.72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
6.72 л х' моль x" моль
СH4 => C + 2H2
22,4 л 1 моль 2 моль
x' = n(C) = 0.3 моль
x" = n(H2) = 0.6 моль
n(CH4) = 6.72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: targan67
Предмет: Математика,
автор: fnatikvevop
Предмет: Русский язык,
автор: reshalka123
Предмет: Математика,
автор: yanaromanovami
Предмет: Алгебра,
автор: VIKULAS