Предмет: Химия, автор: sashagrey4

приготовить 2л 0,5Н раствора сульфата натрия

Ответы

Автор ответа: shakha2017
0
M (Э Na2SO4)=142/2=71г/моль

71г-->1Н
Хг-->0,5Н

Х=35,5г

35,5г-->1л
Х г ---->2л

Х=71г

1)берём 2 литровую мерную колбу, наливаем около 1л дистилиризованной воды
2)добавим 71 г соли и полностью растворяем
3) снова наливаем воду до метки.
Автор ответа: asasasq
0
эквивалентная масса соли равно 71г/моль
71*0,5=35,5г
35,5*2=71г
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: shaikhievva