Предмет: Физика, автор: 555Ghost555

Сосулька отрывается от крыши дома и падает на землю. Кинетическая энергия сосульки, спустя время 5/8 с после начала падения, относится к величине кинетической энергии, набранной сосулькой за время, меньшее полного времени падения на величину 5/8 с, как 25/169.
Найти высоту, с которой упала сосулька. Сопротивлением воздуха пренебречь, ускорение свободного падения считать равным 10 м/с^2

Ответы

Автор ответа: mikael2
0
v =gt   Ek=mv²/2=mg²t²/2   Ek(5/8)=m*50*25/64
tp - время падения до земли.   Ek(tp-5/8)=m*50(tp-5/8)²
Ek1/Ek2=25/64:(tp-5/8)²=25/169   (tp-5/8)²=25/64*169/25=169/64=(13/8)²
tp-5/8=13/8   tp=13/8+5/8=18/8=9/4 c=2.25 c
h=gt²/2=5*2.25=11.25 м
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sultanovazamila73