Предмет: Химия,
автор: nshep
11.В процессе разложения аммоний хлорида массой 107 г получили амониак объемом 38 л (н.у.). Вычислите объемную долю выхода амониака.
Ответы
Автор ответа:
0
NH4Сl= NH3+HCl
находим молярную массу хлорида аммония=14+4+35,5=53,5
находим моли аммиака=3822,4=1,696 моль
значит масса хлорида аммония которая подверглась разложению=1,696х53,5=89,91 г
а у нас было 107 граммов хлорида аммония,составляем пропорцию
107 ------100%
89,91---------Х
Х=89,91х100%107=84% выход аммиака
находим молярную массу хлорида аммония=14+4+35,5=53,5
находим моли аммиака=3822,4=1,696 моль
значит масса хлорида аммония которая подверглась разложению=1,696х53,5=89,91 г
а у нас было 107 граммов хлорида аммония,составляем пропорцию
107 ------100%
89,91---------Х
Х=89,91х100%107=84% выход аммиака
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: zzipo6248
Предмет: Информатика,
автор: sagatnonya
Предмет: Информатика,
автор: zuhhn
Предмет: Алгебра,
автор: STREETWORKAU