Предмет: Химия, автор: ходячеечудо

4.К 5 литрам 36% хлороводородной кислоты (1,183 г/мл) прилили 1 литр воды. Какой стала массовая доля кислоты в полученном растворе?

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
находим массу раствора хлороводородной кислоты=5000млх1,183 гмл=5915 граммов
находим массу кислоты=5915х0,36=2129,4 г
добавили 1л воды,т.е. 1000 мл
масса раствора стала 5915+1000=6915 г
теперь находим массовую долю кислоты в полученном растворе
w%=2129,4х100%6915=30,79%
Автор ответа: ходячеечудо
0
Ответ 33,3% должен получиться
Похожие вопросы