Предмет: Химия,
автор: compassss
Вычислите объём (н.у.) бромоводорода, образующегося при взаимодействии брома и водорода, полученного в результате реакции между избытком железа и 200 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 7,3%.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe+2HCl=FeCl2+H2
H2+Br2=2HBr
масса соляной кислоты=200х0,073=14,6 грамма
количество молей соляной кислоты=14,636,5=0,4 моль
36,5-это молярная масса соляной кислоты
количество молей бромоводорода в два раза больше по уравнению
значит =0,4х2=0,8 моль
объём бромоводорода=0,8х22,4=17,92 литра
H2+Br2=2HBr
масса соляной кислоты=200х0,073=14,6 грамма
количество молей соляной кислоты=14,636,5=0,4 моль
36,5-это молярная масса соляной кислоты
количество молей бромоводорода в два раза больше по уравнению
значит =0,4х2=0,8 моль
объём бромоводорода=0,8х22,4=17,92 литра
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ferdenter
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kakosik92
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: savak
Предмет: Математика,
автор: Artika5